11.11.2019
Cервис Росреестра по регистрации собственности вошел в число лидеров – показателей России в рейтинге Всемирного банка «Ведение бизнеса»Согласно представленным данным, Российская Федерация сохранила свои позиции 2018-2019 годов, заняв 12 место по направлению «Регистрация собственности», которое находится в сфере компетенций Росреестра.
В рамках исследования эксперты Всемирного банка оценили процедуру и сроки регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Законодательством РФ предусмотрен срок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в 7 рабочих дней, при подаче заявления через МФЦ – не более 9 рабочих дней.
«От того, как выстроена процедура регистрации прав собственности, во многом зависит инвестиционный климат в стране. В этом направлении мы имеем хорошую динамику. С 2013 года позиции России по «регистрации собственности» улучшились почти в четыре раза. Мы значительно сократили сроки регистрации, количество процедур – с пяти до четырех», - заявила заместитель Министра экономического развития РФ - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко.
В настоящее время Росреестр продолжает работу, направленную на сокращение фактических сроков государственной регистрации недвижимости. Этому способствует развитие сервисов для оказания государственных услуг в электронном виде.
Сегодня порядка 65% всех услуг ведомства оказывается в цифровом формате, в электронном виде предоставляется более 95% сведений из ЕГРН. Росреестр обладает значительным потенциалом для дальнейшего упрощения процедур регистрации прав и кадастрового учёта, который, безусловно, позитивно скажется на сроках предоставления услуг для заявителей», - отметила глава Росреестра. В 2019 году в Управление Росреестра по Ярославской области на государственную регистрацию прав и кадастровый учет поступило 32835 заявлений в электронном виде, что в 3,5 раза больше по сравнению с 2018 годом. |
|
30.10.2019
Итоги работы комиссии по приему теоретического экзамена по программе подготовки арбитражных управляющихВ октябре 2019 года представители Управления Росреестра по Ярославской области, под председательством заместителя руководителя Давыдовой Е.В. приняли участие в проведении двух теоретических экзаменов у лиц, прошедших обучение по единой программе подготовки арбитражных управляющих.
Экзамены состоялись на базе Частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Региональный образовательный центр». Из двадцати девяти экзаменуемых, двадцать два получили удовлетворительную оценку и были признаны комиссией успешно сдавшими теоретический экзамен. Лица, успешно сдавшие экзамен, получат свидетельство утвержденного Росреестром образца.
Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Л.С. Божко
|
|
30.10.2019
Как получить выписку о координатах пунктов ГГСЗа 9 месяцев 2019 года Управлением Росреестра по Ярославской области предоставлено 226 выписок о координатах пунктов государственной геодезической сети (ГГС) в местной системе координат МСК – 76, в которых содержались сведения о 2034 пунктах.
С 1 октября 2019 года для получения сведений о координатах пунктов ГГС в системе координат МСК-76 необходимо обратиться ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД».
Получение выписки о пунктах геодезической сети возможно после рассмотрения заявления, которое предоставляется в Учреждение одним из наиболее удобных способов:
- по электронной почте zayavka@nsdi.rosreestr.ru;
- при личном посещении учреждения (г. Москва, ул. Онежская, д. 26) или его региональных отделов;
- почтовым отправлением по адресу: 125413, г. Москва, ул. Онежская, д.26. |
|
30.10.2019
Управление Росреестра подвело итоги работы за 9 месяцев 2019 годУправлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области проведен мониторинг деятельности по оказанию государственных услуг в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета за три квартала 2019 года. В истекшем периоде было зарегистрировано 166280 прав, ограничений прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что на 9,5 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них 133208 прав в отношении физических лиц, 22182 – в отношении юридических лиц. На основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав было зарегистрировано 11771 право. На основании заявлений, представленных нотариусами, зарегистрировано 618 прав, что более чем в 15 раз выше показателей прошлого года. 60438 регистрационных действий совершено в отношении жилых помещений, 41855 прав зарегистрировано на земельные участки. Остальное приходится на нежилые здания, сооружения (в том числе линейные) и иные объекты недвижимого имущества. Общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве – 3232, по сравнению с 2018 годом данный показатель снизился на 19.2 %. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости составило 19173, что на 16,4% ниже данных прошлого года. На выдачу информации из ЕГРН поступило 386703 запроса, что на 13,3% меньше чем в 2018 году.
|
|
30.10.2019
Управление Росреестра провело выездное консультирование22 октября 2019 года специалисты Управления Росреестра по Ярославской области совместно с коллегами из филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» провели «День консультирования» в нескольких офисах МФЦ г. Ярославля. Подобные мероприятия стали традиционными и пользуются большой популярностью у населения.
В рамках «Дня консультирования» все желающие смогли получить квалифицированную помощь по вопросам, связанным с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом. Кроме того, была оказана методическая помощь специалистам ГАУ ЯО «МФЦ», осуществляющим прием документов на предоставление услуг ведомства.
Наибольшая часть поступивших вопросов была связана с регистрацией недвижимости, постановкой ее на кадастровый учет, определением кадастровой стоимости объектов и способами ее пересмотра. Также немалый интерес населения вызвала возможность получения услуг Росреестра по экстерриториальному принципу. Управление Росреестра планирует и в дальнейшем повышать правовую грамотность жителей региона, используя новые форматы для проведения консультационных мероприятий, что позволит сделать услуги Росреестра еще более доступными. |
|
30.10.2019
Итоги деятельности в сфере контроля СРОВ соответствии с действующим законодательством о банкротстве Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области является органом, осуществляющим контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций. Исполнение указанных функций в Управлении возложено на отдел по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций. Так за 9 месяцев 2019 года отделом рассмотрено 120 обращений (за 9 месяцев 2018 года – 105 обращений), т.е. количество поступивших обращений увеличилось. По результатам их рассмотрения проведено 63 административных расследования (за аналогичный период 2018 года – 54).
По результатам проведения административных расследований в отношении арбитражных управляющих составлено 29 протоколов об административном правонарушении (за 9 месяцев 2018 год - 30), вынесено 34 постановления о прекращении дел об административных правонарушениях (за 9 месяцев 2018 год - 24). По заявлениям Управления о привлечении к административной ответственности Арбитражным судом Ярославской области в отношении 17 арбитражных управляющих вынесено решение о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации, 11 арбитражным управляющим судом объявлено предупреждение, 6 арбитражных управляющих суд освободил от административной ответственности в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ, в связи с малозначительностью совершенного правонарушения. Остальные дела находятся на рассмотрении. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество дисквалифицированных лиц увеличилось более, чем в четыре раза (за 9 месяцев 2018 года – 4 лица).
|
|
23.10.2019
Управление Росреестра по Ярославской области вошло в топ-10Федеральная службы государственной регистрации, кадастра и картографии подвела итоги медиаактивности территориальных органов ведомства. По данным рейтинга, Управление Росреестра по Ярославской области вошло в десятку лидеров. Управление уделяет максимальное внимание информированию населения о законодательных новшествах, на регулярной основе проводит консультационные мероприятия для профессиональных сообществ, тем самым способствуя повышению правовой грамотности участников рынка недвижимости. В общедоступных средствах массовой информации освещаются все направления деятельности, относящиеся к компетенции Управления. Елена Владимировна Давыдова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области: «Управление открыто для сотрудничества со всеми средствами массовой информации, мы заинтересованы в том, чтобы объективные данные о деятельности нашего ведомства были доступны широкой публике». |
|
23.10.2019
За 9 месяцев 2019 года в Ярославской области оспорена кадастровая стоимость 181 объектаЗа 9 месяцев 2019 года в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Управлении Росреестра по Ярославской области (далее – Комиссия) поступило 139 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости 181 объекта недвижимости: 126 земельных участков и 8 объектов капитального строительств.
Из них 94 заявления приняты к рассмотрению Комиссией, 1 заявление отозвано заявителем, 44 заявления отклонены по одной или нескольким из следующих причин:
- к заявлению не приложены необходимые документы,
- заявление подано с нарушением сроков.
131 заявление подано на основании установления кадастровой стоимости в размере рыночной, 8 заявлений - на основании пересмотра кадастровой стоимости из-за недостоверности сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
По результатам рассмотрения Комиссией принято решение об отклонении 89 заявлений.
Ознакомиться с информацией о деятельности Комиссии можно в региональной вкладке на официальном сайте Росреестра в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» → «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости».
Управление Росреестра по Ярославской области напоминает владельцам объектов недвижимого имущества о том, что для юридических лиц досудебное урегулирование споров о кадастровой оценке является обязательным. Физические лица могут выбирать по собственному усмотрению обращаться им в комиссию, или сразу в суд.
Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:
- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Подать заявление о пересмотре кадастровой стоимости можно почтовым отправлением или лично по адресу: г. Ярославль, пр. Толбухина, д. 64а в часы работы Управления.
|
|
23.10.2019
Управление Росреестра по Ярославской области провело более 1000 проверок соблюдения земельного законодательстваПо итогам работы за 3 квартала 2019 года отделом государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области проведено 1045 плановых и внеплановых проверок соблюдения требований земельного законодательства, а также 276 административных обследований объектов земельных правоотношений на территории региона.
По результатам проверочных мероприятий выявлены 678 нарушений обязательных требований земельного законодательства. Количество возбужденных и рассмотренных дел об административных правонарушениях составило 553.
Количество выданных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства по результатам проверочных мероприятий за истекший период времени составило 434, из них в отчетном периоде устранены 288 выявленных нарушений.
Количество субъектов, в отношении которых в отчетном периоде завершено проведение плановых и внеплановых проверок, составило 952. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 2 миллиона 493 тысячи рублей из которых в настоящий момент взысканы 1миллион 816 тысяч рублей.
На постоянной основе Управлением осуществляется взаимодействие с органами муниципального земельного контроля, при этом в отчетном периоде в Управление и территориальные отделы поступили 429 материалов проверок органов муниципального земельного контроля.
В целом сохранена стабильно-положительная динамика осуществления мероприятий в области государственного земельного надзора.
Начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Ярославской области
О.А. Смирнова |
|
23.10.2019
Благотворительная акция Росреестра, приуроченная к дню защиты животныхЕжегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Этот международный день, призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.
Молодежный совет Управления Росреестра по Ярославской области приурочил к этой дате благотворительную акцию, которую провел среди сотрудников Управления.
Совместно с благотворительным сообществом «Артемида», занимающимся помощью бездомным животным, наши активисты постарались помочь питомцам, которым однажды не повезло – брошенным, преданным, потерянным, рожденным на улице.
Ребята привезли в приют для животных корм, лекарства, необходимые бытовые предметы.
-Мы не смогли остаться равнодушными к проблемам наших меньших братьев и постарались помочь сотрудникам благотворительного сообщества в их нелегком труде. И пусть наш вклад может показаться кому-то не очень грандиозным, зато с уверенность скажу, что все было сделано от чистого сердца, – отметила председатель молодежного совета Управления Росреестра по Ярославской области Екатерина Малышева. |
|
23.10.2019
Росреестр оценил специалистов МФЦ10.10.2019 заместитель руководителя Управления Росреестра по Ярославской области А.А. Сергеев принял участие в заседании конкурсной комиссии ежегодного конкурса «Лучший многофункциональный центр Ярославской области». Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший МФЦ» и «Лучший универсальный специалист».
На территории нашего региона прием-выдачу документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляют исключительно специалисты ГАУ ЯО МФЦ. А значит, Управление имеет возможность объективно оценить качество предоставления услуг ведомства населению.
Со своей стороны Управление Росреестра по Ярославской области содействует повышению квалификации специалистов МФЦ, организовывая для них консультации и учебные семинары.
|
|
23.10.2019
Итоги деятельности апелляционной комиссии РосреестраАпелляционной комиссией, созданной при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (далее – Апелляционная комиссия) за 9 месяцев 2019 года проведено 11 заседаний по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. За истекший период Апелляционная комиссия рассмотрела 97 заявлений, по 44 из них были приняты решения об отказе в рассмотрении, 31 решение об отклонении, по 22 заявлениям прекращено рассмотрение в связи с отзывом заявителя. Решения об удовлетворении заявлений в истекшем периоде не принимались. Данные результаты свидетельствуют о том, что в целом, решения о приостановлении, принятые государственными регистраторами законны и обоснованы. Анализ документов, поступивших в Управление Росреестра, показывает, что большая часть причин, послуживших основанием для приостановления государственного кадастрового учета, связана с ошибками кадастровых инженеров, в чьи полномочия входит составление технических, межевых планов и актов обследования. Управление Росреестра по Ярославской области на постоянной основе проводит бесплатные обучающие семинары для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона. Записаться на семинар и направить вопросы можно по электронной почте: seminar.ki@r76.rosreestr.ru.
|
|
11.10.2019
Экстерриториальный принцип подачи документовСпособ подачи документов по экстерриториальному принципу позволяет собственникам не выезжать из региона проживания в регион, где расположен объект недвижимости для оформления документов на него. Эта возможность предусмотрена законом о государственной регистрации недвижимости и позволяет собственникам значительно экономить время и средства.
Например, для того, чтобы ярославцу зарегистрировать право собственности на квартиру в Костроме ему достаточно посетить офис приема-выдачи филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», расположенные по адресу: г. Ярославль, ул. Пушкина, д. 14 а.
Предварительная запись на подачу и получение документов в данный офис осуществляется по единому телефону 8 (4852) 59-82-00 добавочный 4241 или через Портал госуслуг.
Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов для учета и регистрации и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, одновременная процедура кадастрового учета и регистрации прав осуществляется в течение десяти рабочих дней.
На практике, экстерриториальный принцип подачи документов позволяет существенно сократить временные и финансовые затраты заявителей на поездки в регионы для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, что способствует повышению уровня качества и доступности государственных услуг. |
|
11.10.2019
26 сентября специалисты Управления Росреестра по Ярославской области совместно с представителями Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» провели учебный семинар для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона. В ходе встречи былиC 01.10.2019 Управление Росреестра по Ярославской области прекратило предоставление заинтересованным лицам информации о координатах пунктов государственной геодезической сети в местной системе координат МСК – 76.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сведения о пунктах государственной геодезической сети являются данными федерального фонда пространственных данных полномочиями по ведению которого наделено ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Для получения координат пунктов ГГС необходимо обращаться в установленном порядке в ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» по адресу: 125413, Москва, ул.Онежская, д.26, стр.1,2.
Форма заявления, образец его заполнения и перечень документов, необходимых для получения материалов, способы направления заявления размещены на сайте ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет» (https://cgkipd.ru/). |
|
11.10.2019
Состоялся семинар для кадастровых инженеров26 сентября специалисты Управления Росреестра по Ярославской области совместно с представителями Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» провели учебный семинар для кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории региона.
В ходе встречи были рассмотрены вопросы, поступившие от кадастровых инженеров, и разобраны проблемные ситуации, возникающие при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о местоположении границ земельного участка и его площади.
Следующий семинар состоится 29 октября 2019 года, задать интересующие вопросы и сообщить об участии можно по электронной почте: seminar.ki@r76.rosreestr.ru.
|
|
11.10.2019
Выездное консультирование Росреестра
Управление Росреестра по Ярославской области приглашает всех желающих принять участие в выездном консультировании, которое пройдет 22 октября 2019 года в офисах МФЦ, расположенных в г. Ярославле.
Консультирование будет осуществляться в соответствии с графиком:
17.00 - 19.00 филиал МФЦ по Фрунзенскому и Красноперекопскому районам (ул. Ползунова, д. 15).
17.00-19.00 филиал МФЦ по Ленинскому району (пр. Ленина, д. 14 а).
|
|
11.10.2019
Перед сносом дома необходимо уведомить администрациюИмею в собственности небольшой ветхий дом, на месте которого хотел бы выстроить новый дом. Нужно ли оформлять какие-то документы на снос дома?
В соответствии с действующим законодательством, перед сносом объекта капитального строительства не позднее, чем за 7 рабочих дней до начала выполнения работ, необходимо уведомить орган местного самоуправления о планируемом сносе. После завершения сноса объекта капитального строительства в срок не позднее 7 рабочих дней также следует направить в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства. Данные уведомления должны прилагаться к Акту обследования, составленному кадастровым инженером |
|
06.09.2019
Индивидуальное жилищное строительствоИндивидуальное жилищное строительство – это возведение на земельном участке жилого дома не выше трех этажей для проживания граждан.
Объект индивидуального жилищного строительства должен отвечать следующим критериям:
- отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три,
- высотой не более двадцати метров,
- состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании,
- не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в соответствии с действующим законодательством в одном значении. Отличительной особенностью объектов ИЖС является то, что при их строительстве, реконструкции не требуется подготовка проектной документации. Исключение составляют объекты ИЖС, сметная стоимость строительства которых подлежит проверке на предмет достоверности ее определения.
С 04.08.2018 строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство. Для осуществления строительства (реконструкции) объекта ИЖС необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции.
Постановка построенного объекта ИЖС на кадастровый учет и регистрация права собственности на него осуществляются по заявлению органа государственной власти или местного самоуправления, к которому прикладываются необходимые документы.
За государственную регистрацию права собственности физического лица на создаваемый или созданный объект недвижимости на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.
Заместитель начальника Межмуниципального отдела Управления Росреестра по Ярославской области В.Н. Удальцов |
|
06.09.2019
Регистрация договора аренды части зданияСогласно положениям законодательства обособленные или изолированные помещения в зданиях, сооружениях могут быть объектом аренды, если они являются индивидуально-определенными вещами.
В соответствии с действующим законодательством при передаче в аренду части здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), государственный кадастровый учет осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды, без подачи дополнительного заявления.
Если ранее часть объекта недвижимости не была учтена в ЕГРН, государственная регистрация договора аренды части здания возможна при условии одновременного учета части такого объекта. В этом случае на регистрацию аренды должен быть представлен технический план.
Если предоставляется заявление о регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения, ранее зарегистрированного в установленном порядке, то в данном случае речь не идет о «новой» части здания и технический план для проведения кадастрового учета указанной части не требуется.
|
|
06.09.2019
Применение кадастровой стоимости для целей налогообложенияУправление Росреестра по Ярославской области в силу возложенных полномочий рассматривает обращения граждан и организаций, связанные с кадастровой стоимостью объектов недвижимости.
Нередко в поступающих обращениях содержится вопрос о применении в качестве налоговой базы по земельному налогу в отношении земельных участков, расположенных на территории городских округов Ярославля, Рыбинска и Переславля-Залесского кадастровой стоимости, действующей по состоянию на 01.01.2014 года.
В этой связи Управление Росреестра по Ярославской области информирует. В соответствии с действующим законодательством высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации может быть принято решение о применении с 01.01.2017 по 01.01.2020 для целей налогообложения кадастровой стоимости объектов недвижимости, действующей на 01.01.2014 года.
Правительством Ярославской области, которое является высшим исполнительным органом государственной власти региона, соответствующее решение не принято. Поэтому для расчета платежей по земельному налогу в отношении земельных участков, расположенных на территории городских округов Ярославля, Рыбинска и Переславля-Залесского Ярославской области, с 01.01.2017 применяются результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные постановлением Правительства Ярославской области от 22.06.2016 № 704-п.
Главный специалист-эксперт отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ярославской области А.Е. Старчиков |
|